Бортников, ФСБ. Фото: ТАСС
  • 17-06-2020 (16:16)

Глава ФСБ доложил об успешной борьбе с идеологией и финансированием терроризма

update: 17-06-2020 (17:13)

В Ново-Огарево 16 июня Владимир Путин встретился с директором Федеральной службы безопасности, председателем Национального антитеррористического комитета (НАК) Александром Бортниковым, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Как следует из стенограммы разговора, Бортников напомнил, что в 2000-е годы пришлось перестраивать систему мер противодействия терроризму и в 2006 году в соответствии с распоряжением Путина был создан НАК с целью выстраивания общегосударственной системы мер противодействия терроризму. Благодаря этому удалось ликвидировать организованные бандподполья на Северном Кавказе и обеспечить безопасность проведения таких крупных международных форумов и соревнований, как Универсиада 2013 года в Казани, Олимпиада 2014 года в Сочи и других.

Глава ФСБ привел статистику: в 2010 году было 778 преступлений террористической направленности, в 2019 году — только четыре.

Бортников сказал, что за десять лет было предотвращено 698 преступлений террористической направленности, из них 159 непосредственно террористических актов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом много внимания уделяется вопросам выявления пособнической базы и вопросам финансирования террористической составляющей, выявлено и предотвращено 728 таких фактов. Бортников доложил, что одним из подходов к организации работы является

профилактика преступлений террористической направленности, противодействие идеологии терроризма.

Отметим, что идеологию терроризма борцы с ним находят в религиозных движениях. К примеру, в "Хизб ут-Тахрир" адептов задерживают за проведение собраний и чтение религиозных книг, несколько их сотен сурово осуждены — до 22 лет колонии строгого режима. В финансировании терроризма подозревают и держат второй год в СИЗО журналиста Абдулмумина Гаджиева, жительницу Карачаевска Фатиму Чотчаеву, обвиняемую в финансировании терроризма за то, что она переводила деньги своей дочери и ее маленьким детям в Сирию "на еду".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела