За что его убили?

Правда. Вот есть человек, а у него - ничего за душой. Ни бизнеса, чтобы его отнять. Ни отточенного пера, жгущего глаголом власть, чтобы власть перепугалась.
Самый обычный человек.
Из садистских побуждений его убили?
Наверняка они были, те побуждения.
Но дело не только в них.

Есть мерзкая байка. О глупом, завистливом, косном, мракобесном народе. Который обрадуется любой людоедской гадости. Который примет на ура любое ужесточение, любую имперскую блажь.

Байка очень выгодна власти. Якобы "единственным европейцам". Которые обожают разделять и властвовать.
К сожалению, повелась на это и часть (к счастью, небольшая, к несчастью, довольно громкая) вестернизированных людей. Мы все это слышали: "генетические рабы", "тысячелетнее холопство", а то и "людей повывели, остались потомки вертухаев". Повторяют, даже не понимая, кому это выгодно.

И вот появляется человек. Из того самого "глубинного народа", глубиннее некуда. На "Стратегии-31" он совершенно случайно появляется - мимо домой шел. А тут женщину бьют. И что он делает? А он вступается за нее.

Как-то нехарактерно для поганой байки. Обычный русский человек, вступившийся за женщину. За справедливость. Против садизма. 

И он получает срок. Потом - еще один. Троллота пыталась вылепить из него "просто городского сумасшедшего", это не удалось от слова "совсем".

Вдумайтесь: большую часть "мракобесных десятых" этот уже немолодой человек просидел в тюрьме. Где его медленно убивали. Мы жили - а он был в аду. В который шагнул добровольно, в тот самый момент, когда вступился за женщину.

Ад не закончился и после освобождения. Разбитый позвоночник, сложное лечение. Просто организм не выдержал. Тело оказалось слабее, чем дух. Который адские твари не согнули и не сломали.

Неудобный был человек Сергей Мохнаткин. Очень неудобный. И убили его за то, что он был - настоящим.

Рано или поздно каждый, кто приложил руку к его гибели, получит свое. В этой жизни или после - но их настигнет та кара, которую они заслужили.

А нам остается помнить. Помнить о человеке. О том, каков на самом деле может оказаться человек из "глубинного народа".

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены