• 13-05-2020 (20:34)

Меркель не исключила санкций против России из-за хакерской атаки

update: 14-05-2020 (09:50)

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что против России могут быть приняты меры в связи с хакерской атакой на сайт Бундестага в 2015 году, передает Spiegel.

Выступая в Бундестаге, Меркель сказала, что у германской прокуратуры есть достаточные доказательства причастности России к этой атаке. По ее словам, речь шла об эпизоде "гибридной войны", а не о случайности.

На вопрос членов Бундестага о возможных последствиях Меркель ответила: "Конечно, мы всегда оставляем за собой право принимать меры, в том числе против России". Канцлер отметила, что выступает за улучшение отношений с Россией, но действия Москвы являются серьезным препятствием для достижения этой цели.

5 мая стало известно, что прокуратура Германии выдала ордер на арест россиянина Дмитрия Бадина, подозреваемого во взломе компьютерных сетей Бундестага в интересах российских разведывательных служб в апреле 2015 года.

По теме
НОВОСТИ

По данным прокуратуры, злоумышленники скачали не менее 16 Гб данных, в том числе десятки тысяч электронных писем парламентариев. Спустя несколько дней Spiegel сообщил, что хакеры также получили доступ к компьютеру Меркель. Для взлома злоумышленники использовали рассылку с вредоносной программой, а для прикрытия использовали домен un.org — будто письма приходили из ООН.

Информация, которая попала к ним в руки, раскрывает детали личной и деловой жизни канцлера, а также политической ситуации в Германии, причем полный объем этих данных определить уже невозможно, полагает следствие.

Прокуратура Германии считает, что Бадин — участник хакерской группы Fancy Bear (также известной как АРТ 28), которую связывают с российскими спецслужбами, в частности с ГРУ. В 2018 году Минюст США обвинил его и еще ряд россиян во взломе компьютерной сети национального комитета Демократической партии США и атаках на серверы Всемирного антидопингового агентства (WADA). Российская сторона причастность к кибератаке на США и другие страны отрицает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"