Одной из главных причин столь жесткой и кардинальной реакции на кризис с коронавирусом и в мире, и в России были китайские действия по борьбе с эпидемией в Ухане.

Во-первых, своими масштабами они сразу же привлекли внимание всего мирового сообщества и сообщили ему, что по крайней мере для китайцев данная ситуация видится угрозой первостепенной, огромной важности и опасности. С учетом того, что никакой информации, кроме исходящей из Китая на тот момент не было, а китайские действия как будто специально провоцировали панику и алармизм - тональность обсуждения и внимания к проблеме была задана изначально.

Во-вторых, своей жестокой политикой Китай сразу задрал планку возможных ответных действий мировых правительств до максимума. Все, от политиков, до СМИ и обычной публики имели перед собою "уханьскую блокаду", как некий эталон и пример. В комплексе с уже заданными алармистскими интонациями дискуссии это практически сразу ограничивало пространство для маневра, любое сомнение в обоснованности столь серьезных мер становилось для политика сродни самоубийству, сразу подставляя его под огонь критики, как жертвующего конкретными людьми ради абстрактных "интересов экономики". Только очень уверенный в себе, и в своей поддержке лидер в такой ситуации готов будет рисковать своим будущим, если можно слиться в тотальном истерическом экстазе, тем более, что прелесть радикальных мер в том, что если они сработают - можно выставить это в заслугу себе, если же провалятся - можно оправдываться, что сделал все возможное.

Сами причины столь кардинальных и радикальных действий китайских властей на раннем этапе эпидемии, вкупе с достаточно быстрой "разморозкой" своей страны впоследствии пока не очень понятны. В качестве теории остается предположить, что изначально действительно рассматривалась возможность утечки некоего опасного вируса из местной лаборатории, впоследствии же оценка рисков и опасности заболевания была переоценена и уменьшилась, как и защитные меры, а сам вирус был признан природным.

В любом случае факт, что первоначальные китайские действия и задали тон всему нынешнему хаосу, от которого еще долго будет трястись планета остается таковым. Если бы не было перекрытий городов, блокад, домашних режимов и изоляции сотен миллионов человек в Китае, по крайней мере не столь нарочитых и по кинематографически ярких и наглядных, то и реакция мирового сообщества оказалась бы на порядок более умеренной, давая возможность лидерам разных стран выбирать каждому свою стратегию реакции на заболевание.

В случае России и ее действий мы имеем накладывание на общемировую алармистско-катастрофическую интонацию собственной классической истории "войны против тотального врага, в которой за ценой не постоим". Правда обычно обещают оплатить эту цену одни, а реально выплачивают ее другие, но это так же можно отнести в разряд национальных особенностей.

В нашем случае эпидемия пробудила, что было ожидаемо, военную риторику и аллюзии к Великой Отечественной, попытки мобилизационными же, с неизбежным нашим бардаком, мерами противостоять ей, трескучую риторику про фронты войны с болезнью, необходимостью в очередной раз сплотиться вокруг вождей и знамен, попытки ввести подобие чрезвычайных режимов и на всякий случай дежурно закрутить гайки.

То есть вместо того, чтобы планомерно, спокойно и ответственно заниматься реальной борьбой с реальной сложной, но не критической болезнью мы все более утопаем в болоте мифов и образов прошлого, воюя уже не с вирусом, а с неким очередным хтоническим извечным врагом, гибридом псов-рыцарей, гитлеровцев и масонства. Воюем методами и интонациями, взятыми зачастую из багажа середины прошлого века, малополезными тогда и тем более архивреднейшими сейчас.

Впрочем, вопрос в реальной цели действий. Ведь если все в конце выродится в чеканную формулу - "Победили Гитлера под мудрым руководством Сталина, победили и вирус под мудрой властью Путина", уравнивая и сравнивая, к чему и ведет риторика, как масштаб угроз, так и масштаб вождей, и все это под чеканный шаг очередного парада на Красной площади...

То тогда, возможно, наступит понимание, что целью борьбы с эпидемией у нас была не она, а нечто другое, некий иной, сакральный и ценный для власти смысл. А сакрально и ценно для нее только свое собственное еще большее возвышение и самоутверждение. В новую корону для Его Величества...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены