В своём последнем ежегодном обращении к нации Владимир Путин сообщил, что важнейшим из грядущих событий года станет празднование 75-летия Победы. Можно предположить, что это убеждение остаётся одной из важнейших, если не самой важной из причин нежелания вводить в Москве режим ЧП и "негибридного" карантина. Ясно уже сейчас, что в условиях пандемии желаемый визит иностранных лидеров в Москву, скорее всего, не состоится, а не решившиеся отклонить "предложение, от которого нельзя отказаться" будут принимать парад в масках и перчатках или даже в костюмах химзащиты и противогазах, вроде того, в котором Путин ездил в инфекционную клинику в Коммунарке. Было бы в высшей степени занятно увидеть такое действо, однако человеколюбие вынуждает меня отказаться от этой мечты. И вот почему.

Краткий экскурс в историю "испанки".

США вступили в первую мировую войну ближе к её концу, и патриотический подъём, свойственный всем странам до массового прихода похоронных извещений, охватил их уже после того, как первая волна гриппа прокатилась по миру. Вирус испанки, мутировав, вернулся, поэтому график развития эпидемии напоминал букву U. Вторая волна оказалась более смертоносной.

В сентябре 1918 года американские власти решили провести четвёртый этап сбора пожертвований в поддержку армии и флота, для чего выпустили облигации Liberty Bonds. Как показала практика, наиболее успешным способом их распространения стали массовые мероприятия: концерты, митинги, собрания, марши и парады. Прошедшей весной 1918-го в США уже были зафиксированы вспышки испанского гриппа, но летом эпидемия пошла на спад, и казалось, что опасность миновала. Вести из Европы о второй волне гриппа были восприняты по-разному. Где-то власти отказались от проведения любых массовых мероприятий, однако доктор Крузен, возглавлявший местную организацию врачей, и мэр Филадельфии решили, что отмена уже назначенного парада станет основанием для тревоги и волнений среди населения и что весенняя вспышка эпидемии создала среди переболевших граждан Филадельфии необходимый иммунитет. Кроме того, гражданам была обещана демонстрация новейших достижений военной техники и невиданный раньше парад боевых аэропланов.

За 9 дней до назначенного парада у некоторых вернувшихся в Филадельфию из Европы военных моряков были замечены симптомы испанского гриппа, но власти решили, что изоляции заболевших будет достаточно.

Парад прошёл необычайно успешно: вместо ожидавшихся 20 000 по центральной улице города прошло в десять раз больше. Объём пожертвований превысил предполагаемый более чем вдвое, и газета Philadelphia Inquirer назвала 28 сентября "великим днем в жизни города".

29 сентября за медицинской помощью обратились 118 человек. Через 72 часа после парада все койки 31 городской больницы были заняты инфицированными. Мэр ввёл карантин, но было уже поздно. К вечеру 3 октября больными были заполнены все городские школы, церкви и театры. 11 октября за один день умерло почти 800 человек. Умерших не успевали вывозить, и трупный запах проник на улицы. За шесть недель в городе умерло 12 000 заразившихся. В результате в штате Пенсильвания за октябрь 1918 года умерло более 150 000 человек.

В городах, где местные власти отказались от массовых мероприятий, жертв эпидемии оказалось несопоставимо меньше.

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter