Адаптированная стенограмма

Находясь в режиме самоизоляции особенно остро ощущаешь чрезмерно высокую плотность потока новостей. А плотность эта, в свою очередь, вызвана тем, что многие люди, находясь в самоизоляции переключились на распространение информации. Попытавшись чуть-чуть отстраниться от этого потока, я попытался понять, что же является неким общим знаменателем всех новостей, которые касаются России. И пришел к выводу, что это невероятный, ощущаемый просто физически дефицит уважения и столь же невероятный сгусток хамства в окружающем нас мире. Так было всегда, а пандемия просто все обострила и этот сгусток хамства предстал в своей отвратительной наготе. Отсюда и та мысль философа, через которую мы пропустим наши сегодняшние размышления.

"Мы бываем счастливы, только чувствуя, что нас уважают". Блез Паскаль.

Я – Игорь Яковенко и это 74-й выпуск программы "Медитация".

Начнем исследование этой проблемы дефицита уважения и тотального диктата хамства с информационной сферы.

Вот человек, который заполонил собой телевизор, радио и интернет. Это Владимир Соловьев. Наиболее характерный пример его обыденного стиля общения с аудиторией:

"Ты, мразь!", а также , "Представься, мразь!".

Соловьев присутствует в федеральном эфире на главном государственном канале страны 25 часов в неделю, - этот мировой рекорд, занесенный в книгу рекордов Гиннеса. Если прибавить его присутствие на государственном радио, то получим, что этот человек отравляет атмосферу практически круглосуточно.

К Соловьеву мы еще вернемся. Можно было бы предположить, что это нечто уникальное и что есть в России какие-то медийные островки, свободные от хамства, где уважают друг друга и свою аудиторию. Давайте заглянем, например, на "Эхо Москвы".

Вот, например, "Особое мнение" Виктора Шендеровича от 2.04.2020, которое в значительной мере превратилось в особое мнение "эховца" Нарышкина, которого явно никто из аудитории "Эха" что называется "не заказывал". Нарышкин очень старался добиться того, чтобы Шендерович ни одно свое предложение не смог произнести полностью, ни одну мысль не досказал до конца. Постоянно троллил собеседника, все время приписывал ему какую-то чушь, которую сам прямо по ходу придумывал. Вот несколько  примеров:

А. Нарышкин? Можете мне объяснить причину вашего злорадства. Просто слушатели это не видят, но я-то вижу, потому что напротив Виктора Анатольевича сижу. Вы улыбаетесь.

В. Шендерович? Алексей, ваши галлюцинации комментировать не буду. Злорадства у меня никакого нет, я тут живу, если вы заметили. Я тут живу. У меня даже гражданства…

А. Нарышкин? Но вы разве не хотите, чтобы наступили критические последствия и Владимира Путина вынесли, выгнали.

Далее Шендерович объясняет, что, действительно, хотел бы смены режима в России и объясняет, почему. Нарышкин не дает ему договорить и обвиняет собеседника:

А. Нарышкин? Обида в вас говорит.

В. Шендерович? Алексей, не в первый раз вы пытаетесь сказать идиотизм от моего имени.

А. Нарышкин? Я хочу уточнить. Какой идиотизм. Если я уточняю идиотизм, то только ваш.

Кое-как выпутавшись из совершенно бессмысленной перепалки с Нарышкиным, Шендерович пытается сказать нечто содержательное:

В. Шендерович? Цель у них, конечно, прежняя. Остаться у власти. Для этого, безусловно, нужно избежать большой эпидемии. Это, безусловно. Тут цели совпадают.

А. Нарышкин? Виктор Анатольевич, вы это врачам скажите, которые сейчас работают с больными… Они на самом деле продляют режим Путину.

В. Шендерович? Алексей, вы, не побоюсь это сказать…

А. Нарышкин? Каждый раз когда они ставят капельницу.

В. Шендерович? Не побоюсь вам сказать, что вы демагог.

А. Нарышкин? Не больше, чем вы.

В. Шендерович? Демагог довольно опасный.

А. Нарышкин? Не больше, чем вы.

В. Шендерович? Я не говорил, что врачи не должны лечить, потому что они продляют… Я этого не говорил. Это от моего имени все время говорите вы. Довольно подловато. Врачи, дай им Бог здоровья, спасают людей. То, что они должны были делать всегда, при Путине, при Шмутине…

Итак, прошу извинить за длинную цитату. Что мы имеем:

Сотрудник "Эха" Нарышкин – просто хам, который тупо мешает Виктору Шендеровичу излагать свои мысли. Он работает как глушилка в советские времена. Но все же попробуем уцепиться за соломинку оптимизма и удержаться в той картине мира, где есть место уважения к человеку. Попробуем считать, что Нарышкин на "Эхе" - это просто какой-то урод, отклонение от нормы. Но эта соломинка вдруг превращается в заместителя главного редактора "Эха" по фамилии Соломин и обретя человеческий голос заявляет в своей программе "Один:

"Ни одного человека сегодня не забанил потому что люблю вас, сукины дети!".

Это он так шутит. И вот Алексей Соломин, который ласково называет свою аудиторию "сукиными детьми" объясняет "политику партии" как раз в связи с только что просмотренным "Особым мнением", в котором Нарышкин выполнял роль "глушилки", мешая аудитории слушать Шендеровича. Объясняет не как коллега глушилки Нарышкина, а как руководитель "Эха". Далее из его заметки, которую можно считать установочной статьей. Так это раньше называлось в партийной печати. Цитирую:

"Особое мнение" — не проповедь, это очень часто даже спор. Суть в том, что герой не только высказывает свое мнение, но и подвергается страшному — скепсису со стороны ведущего. Мы не играем в поддавки с гостем, не помогаем ему высказаться. Мы обрушиваем на него мелкие удары из сомнений, контраргументов, вопросов "Откуда вы это взяли?"

У него главный посыл — ведите себя, как на сцене, вы в театре. Выбирайте себе роль, форсируйте голос, жестикулируйте.

журналистская провокация — это часть профессии журналиста.

То, что появилось несколько сотен или даже тысяч комментариев негативных: конечно, это неприятно, но мы не дураки и давно работаем. Публичная реакция не заставляет ведущего изменять свои принципы и подходы, может заставить изменить главный редактор — можно жаловаться ему. 

И последнее. Про авторитетов. Не про конкретных людей, а в целом. Я с уважением отношусь к людям. Но надо понимать, что это уважение — хрупкая вещь. Многие, например, говорят об уважении к старшим. Конечно, оно есть и оно безусловно, потому что все старшие как люди с бо?льшим опытом для представителей моего поколения — это авторитеты.

Но если эти люди ходят и говорят про таких, как я, что мы идиоты и мудаки. Вы мне скажите, в каком месте здесь может остаться предмет для уважения? На чем будет держаться этот авторитет?

Вы думаете, мне уважать некого, авторитетов у меня нет?

История-то на самом деле глобальнее, это поколенческий конфликт. 

Нам по 30 лет и мы на каждом шагу слышим: молокососы, сосунки, глупцы, идите книжек почитайте. Вы думаете, мы будем оправдываться, показывать, какие книжки читаем, какие принимаем решения по жизни, как мы пытаемся состояться, у кого сколько детей и как он их воспитывает? Добиваться, чтобы эти самые авторитеты нас признали за "право имею"? Вряд ли. На х… пошлем и все".

Конец цитаты. Это - кредо хама. Манифест торжествующего хамства. Кроме того это были слова человека, который вообще не имеет никакого отношения к журналистике, не знает и не понимает, что дискуссия – это спор, который, во-первых, ведется по каким-то правилам, а во-вторых, это спор хоть в чем-то примерно равных людей. То, что мы видим на "Эхе" и слышим от Соломина – это дискуссия Шарикова с профессором Преображенским, спор хунвейбинов с профессорами Гарварда или Принстона. Ну, и стилистика соответствующая. Если на федеральных каналах фирменный стиль приветствия – "представься, мразь!", то на "Эхе" долгое время было правилом посылать в "аптеку за углом", но теперь лучший ученик превзошел учителя и сообщает авторитетам: "на х. пошлем и все".

Теперь вернемся к главному хаму Российской Федерации, Владимиру Соловьеву. Делаем это не потому что нам так хочется посмотреть на эту хамскую физиономию, а чтобы проанализировать, как хамство с экранов перетекает на улицы.

Вот Соловьев в своей программе льет грязь на Анастасию Васильеву из "Альянса врачей". Для этого Главхам России вставляет небольшой фрагмент из выступления Васильевой, в котором она вполне резонно объясняет, что больных коронавирусом лечат как больных обычной пневмонией, чтобы скрыть масштаб пандемии, что у врачей нет необходимых средств защиты. Соловьев тут же по своему обыкновению начинает орать. Причем орет так, как будто Анастасия находится в студии и может ему ответить. "Настя!! Васильева!!!" - вопит Соловьев. – "Ты что несешь?! Какой "Альянс врачей"?! Это что, профсоюз?! Нет! Профсоюз может быть только один! Где, чего не хватает? У тебя не хватает?! Ты где спасаешь людей?! Где шпашаешь? (кривляется). Ты что в этом понимаешь?! Ты кто?!". Конец цитаты.

Весь этот соловьиный помет мы еще откомментируем, а теперь перемещаемся из виртуального мира и царства виртуального хамства в мир реальный, в котором это хамство Соловьева превращается в хамство силовиков, сопровождающееся уже физическим насилием.

Сразу после того, как Соловьев полил грязью главу "Альянса врачей", ее задержали в тот момент, когда она везла средства защиты, так необходимые врачам и населению. При задержании полицейские Анастасию Васильеву избили.

Хам-Соловьев обзывает главу "Альянса врачей" Анастасию Васильеву, которая делает две важные вещи: во-первых, собирает информацию от врачей и на основе вот этой информации, полученной непосредственно из первых рук, рассказывает о том как врет власть. И во-вторых, собирает деньги на защитные средства для врачей и населения. Хам-Соловьев тупо поливает грязью как раз того человека, который сейчас останавливает пандемию, то есть, хам-Соловьев по факту сотрудничает с коронавирусом. Не могу не отметить тупое вранье Соловьева, когда он вопит, что профсоюз может быть только один. Это в тупом и хамском тоталитарном государстве один народ, одна партия, один фюрер и один профсоюз. А в нормальных странах в каждой отрасли может быть столько профсоюзов, сколько нужно людям и они еще конкурируют за работников отрасли.

Тупая хамская власть подавляет любую инициативу, направленную на ограничение пандемии.

Владелец "Русской медной компании" (РМК) бизнесмен Игорь Алтушкин закупил в Китае защитные средства на $1 млн, чтобы передать медикам, правительству и некоммерческим организациям Свердловской области. Чиновники потребовали заплатить за груз 20% НДС и 10% таможенной пошлины. В условиях пандемии и дефицита Алтушкину удалось закупить 10 млн медицинских масок, 10 000 защитных лицевых щитов, 4000 защитных комплектов из очков, перчаток и халатов, а также термометры. Общая масса груза достигла 19 тонн. Алтушкин арендовал самолёт Ил-72 и получил разрешение на перелёт.

Но таможня идти навстречу не захотела и посчитала груз не гуманитарной помощью, а ввозом товаров народного потребления. С бизнесмена потребовали налогов и сборов почти на $390 000. Это больше суммы, в которую обошлась вся организация гуманитарного рейса — $370 000.

Путин не объявил в стране режим чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения. Поэтому все предписания люди должны выполнять добровольно, а все штрафы и задержания просто незаконны. Понятно, что надо соблюдать режим самоизоляции. Но когда "заботу" о людях поручают идиотам и костоломам в форме, то сплошь и рядом случаются такие вот истории, как та, что случилась на Патриарших.

Патриаршие это место, где случаются странные истории. Почти сто лет назад на Патриарших случилась история, в которой участвовали в числе прочих Берлиоз и шел разговор об Иисусе. Кончилось это плохо для одного из участников.

А это уже наши дни. Парня зовут Иисус. Фамилия Воробьев. Он гулял на Патриарших с собакой. В маске. Соблюдая социальную дистанцию. Мы видим, как на него набросились идиоты в форме, нарушили санитарную дистанцию и запихнули в машину. Собака при этом осталась одна на улице. Осталось добавить, что пес, которого звали Платон, оказался мудрым и сам вернулся домой. А фамилия дежурного по отделению, куда доставили Иисуса, оказалась Берлюс…

Когда все это произошло работники Новодевичьего кладбища могли с изумлением наблюдать, как на могиле Булгакова зашевелился тяжеленный камень по прозвищу Голгофа, привезенный с могилы Гоголя. Михаил Афанасьевич очень хотел посмотреть на бессовестное вторжение в его произведение и нарушение его авторских прав…

Царство Русского Хама устроено так, что хамство и принципиальное, я бы сказал концептуальное неуважение к человеку спускается сверху, от верховной власти, затем проходит сквозь сферу медиа, обретая там статус моральной нормы, выходит на улицы, проникает в квартиры, оборачиваясь домашним насилием…

Но самое дикое хамство сосредоточено на самом верху власти. Вот, например, столичный градоначальник Собянин категорически против того, чтобы помогать людям пережить карантин. Вот что он думает по этому поводу:

"Дискуссия идет о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее", — заявил Собянин в интервью "Первому каналу"
"Мы же не говорим о том, что на полгода надо распустить [сотрудников] по отпускам. Речь идет пока о месяце. Один месяц. Я думаю, у большинства предприятий хватит ресурсов, чтобы обеспечивать ту часть людей, которые сегодня не работают". Конец цитаты.

О фантастических выплатах в демократических странах гражданам – персонально каждому гражданину и не только гражданину, но и просто человеку, оказавшемуся на территории демократической страны, было много сказано много в предыдущих моих программах и не только в моих. Демократические страны тратят сейчас по 10-20% своего ВВП только на то, чтобы люди и предприниматели продержались на карантине. Собянин лжет, что "бюджеты треснут".

Сергей Собянин лжет. И тому есть неопровержимые доказательства.

В разгар пандемии правительство Москвы объявляет десятки тендеров на благоустройство города. Как будто укладка газонов, покраска бордюров и перекладка асфальта — лучший рецепт от болезни. Как подсчитала "База", в феврале и марте общий объём таких тендеров составил около 12 млрд рублей.

Это не "бюджеты треснут", а морды у них треснут от жадности и тупого хамства.

Это касается и федеральных властей и лично Путина, который ни слова не сказал о помощи десяткам миллионов россиян, которые сейчас остались без средств к существованию. И это в то время как:

- у государства есть деньги, более 300 млрд руб на выкуп по завышенным ценам венесуэльских активов Роснефти у Сечина, после того как они оказались убыточными и токсичными;

- у государства есть деньги (2,8 трлн) на выкуп у ЦБ государственного пакета Сбербанка за счет использования денег Фонда Национального Благосостояния;

- у государства есть деньги на содержание убыточного ВЭБ, где уже исчез почти триллион рублей;

- у государства есть деньги (2+ трлн) рублей на спасение четырех банков "Московского кольца";

- у государства есть деньги на строительство "Крымского моста" по десятикратной стоимости от первоначальной сметы;

- у государства есть деньги на строительство "Зенит-Арены" по семикратной стоимости от первоначальной сметы;

- у государства есть деньги на проведение Олимпиады в Сочи и Мундиаля.

При этом российское государство в 2018 году объявило дефолт по социальным обязательствам платить пенсию с 55/60 лет, с 2014 года государство ежегодно конфискует выплаты в НПФ у будущих пенсионеров (300-500 млрд руб в год), с 2020 года государство повысило НДС с 18% до 20%.

Поэтому, еще раз. Бюджет РФ не треснет, если 10-20% ВВП будут направлены прямо сейчас на поддержку всем тем, без исключения, кому нужна помощь. А вот морды тех, кто эту помощь не оказывает, вполне могут треснуть. От жадности и тупого неуважения к людям.

Россия в целом – глубоко несчастная страна. Потому что, как мудро сказал Блез Паскаль -

"Мы бываем счастливы, только чувствуя, что нас уважают". 

А в условиях воцарившейся диктатуры хама счастье возможно только вопреки. Поэтому сейчас крайне важно создавать такие сегменты взаимного уважения, отсекать хамов, удалять их из круга своего общения. Нам, дорогие друзья, сейчас очень важно выстоять, пережить их всех: и Путина, и коронавирус и торжествующих сейчас хамов. Мы не знаем каков будет мир после пандемии и какой будет Россия после Путина и останется ли после него Россия. Легко точно не будет. Но посмотреть на все это крайне любопытно. И хотя бы ради этого любопытства стоит это все пережить.

С вами был Игорь Яковенко в 74-м выпуске программы "Медитация". Подписывайтесь на мой канал чтобы думать вместе. И пожалуйста, берегите себя!

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка
5106 2180 3035 4666 - Карта Яндекс Деньги

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены