Сотрудники полиции в медицинских масках. Фото: "ТВ Центр"
  • 26-03-2020 (17:20)

Более 500 россиян привлекли к ответственности за нарушение карантина

update: 26-03-2020 (18:18)

В России более 500 человек привлечены к ответственности за нарушение карантина по коронавирусу, сообщает МВД. Соблюдение карантина полиция проверяет совместно с представителями Роспотребнадзора. В первую очередь проверки касаются вернувшихся в Россию из-за рубежа.

В сообщении отмечается, что ежедневно в проверках участвуют около 10 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

25 марта в Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина. За нарушение санэпидемправил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, согласно поправкам, штраф вырастет до 1 млн рублей, а ограничение свободы — до 3 лет. Поправки вводят новый признак — смерть двух и более лиц. В этом случае виновному грозит уже до семи лет лишения свободы вместо нынешних пяти.

Если же из-за побега из-под карантина умрет один или большее число человек, то деяние нарушителя в зависимости от умысла будут квалифицировать как терроризм, хулиганство или диверсию.

По теме
НОВОСТИ

Ко второму чтению документ дополнят санкциями за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом, которая дезориентирует граждан и вводит в заблуждение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией