самолет
  • 17-03-2020 (14:41)

Потери авиакомпаний из-за коронавируса могут составить 100 млрд рублей

update: 17-03-2020 (15:52)

Авиакомпании могут потерять от ограничений, введенных из-за коронавируса, 100 млрд рублей в случае сохранения запретов до конца года, но сумма требует проверки, сказал глава Росавиации Александр Нерадько, пишет 17 марта "Интерфакс".

Ведомство предложило обнулить для авиакомпаний аэронавигационные сборы в Дальневосточном федеральном округе и Арктике и снизить на 50% по другим направлениям. Власти не исключают банкротств в отрасли.

"По оценке самих авиакомпаний, от закрытия направлений в Китай их упущенная маржинальная прибыль составила около 1,7 млрд рублей только за февраль. Различные цифры называются, если такая ситуация сохранится и до конца года. Эти цифры различны, они требуют проверки, но называются цифры свыше 100 млрд рублей", — сказал Нерадько на коллегии Росавиации.

Он считает, что возникает риск банкротств авиакомпаний из-за закрытия международных направлений и роста расходов в связи со снижением курса рубля.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"У нас есть одна авиакомпания — Utair — которая находится в сложном финансовом положении", — напомнил руководитель Росавиации.

Минтранс и Росавиация разрабатывают план поддержки авиаотрасли. Также Нерадько рассказал о предложении обнулить аэронавигационные сборы в Дальневосточном федеральном округе и Арктике, а в других регионах — снизить на 50%.

Напомним, власти России с полуночи 16 марта по московскому времени ограничили авиасообщение со странами Евросоюза, а также с Швейцарией и Норвегией.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма