Как ожидалось, контора Зорькина выдала порцию "правовой" демагогии. О новых сроках Путина скучно писать (тут всё было ожидаемо). А вот тема брака и "ущемления прав по мотивам сексуальной ориентации" - интересный пример того, как демагогия построена. И какую логику для демагогии выбрали путинские судьи.

1.
Пожалуй, самый смешной пункт – это подтверждение для гей-сообщества "принципа равенства всех перед законом". (Подождите аплодировать). Зорькин обещает не допустить "ущемлений прав и законных интересов лиц по мотиву их сексуальной ориентации". Но только – в "сфере частной жизни", а не в публичном пространстве.

Таким образом, заявленное "равенство" (в гражданских правах и свободе собраний) "обнулилось" до "частной жизни". В четырёх стенах можете быть "равными" сколько угодно.

Зорькин не против. Он гарантирует, что не допустит "ущемлений" "по мотиву сексуальной ориентации" - в постели, на кухне и даже в шкафу. )

Оцените судейский юмор. Они нам гарантируют конституционные права - НО в "частной жизни". Где-нибудь на улице про "принцип равенства" - забудьте.

Полностью цитата звучит так:

Поправки в Конституцию о браке "не ... снимают с государства конституционные обязанности не допускать произвольного вторжения в сферу частной жизни, уважать связанные с нею различия, принимать меры, направленные на исключение возможных ущемлений прав и законных интересов лиц по мотиву их сексуальной ориентации, и обеспечивать эффективные возможности для защиты и восстановления их нарушенных прав на основе закрепленного в статье 19 принципа равенства всех перед законом и судом".

Одним словом, будут "уважать наши различия". Если, конечно, найдут в шкафу.

2.
Во-вторых, в комментариях суда понятие "гей-пропаганды" получило новую порцию легитимности. Антинаучная и тупая идея окончательно введена в правовой оборот. И на основе этого "фейка" (естественно) строится ущербная правовая логика.

Зорькин пишет: "ни из Конституции РФ, ни из принятых на себя Россией международно-правовых обязательств не вытекает обязанность государства по созданию условий для пропаганды, поддержки и признания союзов лиц одного пола..."

И это – прямая ложь. Потому что "условия для пропаганды" разных социальных групп – это прямая обязанность России, которая гарантирована 31-й статьёй конституции о свободе собраний и прописана в договорах.

Шулерский приём, когда вы называете свободу собраний – "пропагандой" и отказываетесь её гарантировать – остаётся шулеским приёмом.

Зорькин передёргивает факты. Да, Россия не обязывалась "поддерживать" однополые браки. Но она обязывалась обеспечивать свободу "пропаганды" (в том числе – в пользу этих браков). Государство может как угодно относиться к бракам, но оно получает зарплату из кармана налогоплательщика (в том числе ЛГБТ), чтобы обеспечивать пространство диалога.

И пока ЛГБТ-активисты лишены свободы слова, - это будет вовсе не "семейная" тема, а история о нарушении базовых конституционных прав.

3.
Но ради чего вся эта софистика о "пропаганде"? О "равенстве" в шкафу? В чём имманентный смысл?

Зорькин даёт прямо "библейский" ответ (он же не просто судья, - он "Судия"). Всё – ради "сохранения человеческого рода".

Именно этим суд объясняет обоснование "подполья" для ЛГБТ. Заботами о "Роде". Мы-то думали (наивные) компетенция суда - права личности. Но берите выше…

Запрет гей-браков - не дискриминация. Он лишь "...призван отразить сформированные социальные нормы, имманентной целью которых является сохранение и развитие человеческого рода..."

Понимаете, в чём фишка? Страны Запада совершенно забыли про "развитие рода" человеческого. Только Зорькин с Путиным – "имманентно" встали на пути у вырождения цивилизации.

Боюсь, что здесь – "имманентная" причина всего идиотизма.

Путинизм (как ему кажется) радеет о "большинстве", которое должно комфортно размножаться, молиться, процветать и работать на "великую Россию".

Но "военная тайна" в том, что отказывая в равенстве "меньшинствам" и отдельной личности, - вы развращаете "большинство", которое не слышит - не только отдельных людей, но и само себя.

Защита "рода", а не личности ("большинства", а не равенства) – это прямая дорожка к вырождению.
Поэтому у Зорькина в штанах (или в карманах мантии) будет звонить аппарат западного происхождения (с гей-браками). А не "йота-фон", который не собрать на основе "культа большинства".

Но тут уж надо выбирать. Или – гей "в шкафу", - или смартфон в кармане. Либо запреты, либо развитие. Совмещать одно с другим годами не получится.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены