Путин внес в Госдуму дополненные поправки в Конституцию. Текста пока нет, но, судя по тому, что озвучивается депутатами, нас ждет попытка закрепить в Основном законе то, что называется консервативными ценностями:

— Брак как союз только между мужчиной и женщиной;
— Существование Бога;
— Защита "исторической правды" и "умаление значения подвига народа при защите Отечества".
Всего там 24 страницы, рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Звучит скрепно и великодержавно, но все это (за исключением, возможно, запрета однополых браков) скорее символы и декларации, имеющие слабое отношение к реальной жизни.

Интереснее будет посмотреть, что там в деталях.

Кстати, вспоминается, как в Румынии в 2018 году консерваторы инициировали референдум по изменению Конституции, чтобы так же запретить однополые браки, но в итоге он провалился.

*  *  *

Есть печальная ирония в том, что именно Вячеславу Володину придется проводить через Госдуму закон о запрете однополых браков.

*  *  *

А упоминание Бога в Конституции предлагается такое, слегка лукавое:

Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

То есть просто предки передали нам веру в Бога, а что мы с этой верой сделали, уже за пределами Конституции. Но упомянули. И атеистические овцы целы, и религиозные волки сыты (или наоборот).

*  *  *

Интересное сочетание нам предлагается: если вы за рост МРОТ, то вы против однополых браков. Один выбор прилагается к другому. Нельзя быть одновременно за права геев и повышение социальных обязательств. Выбирайте. 

Социальное, идеологическое, политическое, экономическое перемешали в одну кучу и спрашивают: да или нет? 

Мягко говоря, некорректно.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены