Относительное затишье (скорее пауза), наступившее после резкого пике цен на нефть, стимулируемого эффектом китайского коронавируса, сменилось новым падением после публикации свежих данных по количеству заражённых. 

В свою очередь, обновляемые данные по распространению болезни, говорят о том, что КНР ещё не скоро выйдет из производственного анабиоза, охватившего ряд областей страны. 

А это вызывает большие сомнения в перспективах "реабилитации" энергетического и нефтяного рынка в 2020 году. 

Cогласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА) по росту мирового спроса на нефть в 2020 году, он спикирует на 365 000 баррелей в сутки и суммарно составит 825 000 баррелей в сутки. 

Это будет худший показатель  с 2011 года.

В целом, МЭА ожидает в первом квартале этого года падение мирового спроса на 435 000 баррелей в сутки. Такого не случалось в течение последних 10 лет.

Данный прогноз абсолютно и полностью нивелирует все те старания, которые на протяжении последних месяцев прикладывали страны-члены и участники картеля ОПЕК, ведь дальнейшее снижение добычи и экспорта, для создания приблизительного баланса спроса и предложений на рынке, не устраивает многих участников и даже более того, это может привести к непоправимым технологическим проблемам в их добывающей отрасли. 

Не говоря уже о тех странах, зависимость бюджета которых от продажи нефти — тотальная.

А это значит, что мнимая стабилизация цены на нефть — это ничто иное, как затишье перед бурей.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены