Фото: Сайд-Хусейн Царнаев / Коммерсант
  • 06-02-2020 (22:00)

"Мемориал" сообщил о похищении четырех человек в Чечне

update: 07-02-2020 (09:52)

Правозащитный центр "Мемориал" сообщил, что в Чечне были похищены четверо жителей села Гехи Урус-Мартановского района. К правозащитникам 5 февраля обратились родственники. По их информации, были похищены Мовсар Вахаев, Абдулла Зайраев, Зелимхан Кулаев и Ахмед Сатаев.

По словам свидетелей, похитители затолкали мужчин в машины и уехали в неизвестном направлении. Родственники похищенных обратились с заявлением в районный отдел полиции.

Правозащитный центр пишет, что свидетели записали на видео похищение Зайраева и Вахаева, однако ролик пока не опубликован.

В 2017 году "Новая газета" опубликовала расследование, в котором рассказывалось о "скоординированной кампании", в ходе которой были похищены сотни мужчин, считавшихся гомосексуалами. По данным СМИ, мужчин подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая их раскрыть информацию о других известных им гомосексуалах. Позднее члены российской ЛГБТ-сети подтвердили эту информацию.

По теме
НОВОСТИ

После публикации в адрес журналистов "Новой газеты" и "Эха Москвы" стали поступать многочисленные угрозы из Чечни.

Родственники пропавших без вести говорили, что после обращения в прокуратуру и СКР по факту исчезновения людей дела возбуждены не были. В конце 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал процесс коммуникации с российскими властями по делу о "внесудебных казнях" в Чечне. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал "шайтанами" журналистов, которые писали о похищении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела