Суд. Фото: vistanews.ru
  • 26-11-2019 (15:39)

Верховный суд Чечни отказался вернуть прокурору дело восьми убитых и сожженных дагестанцев

update: 26-11-2019 (16:46)

Верховный суд Чечни отказался возвращать в прокуратуру уголовное дело восьми убитых и сожженных дагестанцев, которых обвиняют в нападении на полицейских, сообщил 26 ноября "Медиазоне" адвокат международной правозащитной группы "Агора" Сергей Денисенко, который представляет интересы семей дагестанцев.

Адвокаты заявляли, что следователь не разъяснил им право просить о суде присяжных, и на этом основании ходатайствовали о возвращении дела. Суд счел, что права защиты нарушены не были, передает Денисенко.

Кроме того, на судебном заседании допросили всех потерпевших — четверых силовиков. По словам Сергея Денисенко,

они утверждают, что "почти ничего не помнят".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ночь на 10 октября 2016 года на автодороге в Гудермесском районе произошла перестрелка, в ходе которой были убиты восемь дагестанцев, которые направлялись в Чечню из Дагестана, и легко ранены четверо чеченских полицейских.

Приехавшим в Чечню родителям похищенных дагестанцев заявили, что личность убитых будет установлена после проведения экспертиз, так как тела сильно обгорели.

Ранее родственники обвиняемых просили перенести рассмотрение дела из Чечни в Дагестан. Апелляционная коллегия Верховного суда отказала им.

Медиазона

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах