Шведский военный. Источник фото: dr.dk
  • 01-09-2019 (17:05)

В Швеции хотят ввести новый налог из-за угрозы от России

update: 01-09-2019 (17:05)

Правительство Швеции намерено ввести новый налог для банков, что позволит увеличить оборонный бюджет на фоне наращивания Россией военного присутствия в Балтийском море и осложнения отношений между Стокгольмом и Москвой, пишет Bloomberg.

По словам министра финансов Швеции Магдалены Андерсон, новый налог принесет бюджету 5 млрд крон ($508 млн) в год.

"Банки могут облагаться большим налогом, чем тот, которым они облагаются сейчас. Они также создают риски для экономики, поэтому мне кажется логичным, что они будут вкладывать в нее больше", — заявила Андерсон. Она добавила, что властям было "необходимо найти финансирование", и итоговое предложение она считает хорошим. Детали о новом налоге министр обещала сообщить позднее.

Ассоциация банков Швеции раскритиковала этот план, заявив, что банки уже платят высокие сборы, чтобы государство могло справляться с возможными финансовыми кризисами.

По теме
НОВОСТИ

Глава ассоциации Ханс Линдберг, комментируя инициативу правительства, заявил, что введение нового налога негативно отразится на рынке труда. По его утверждению, руководство страны выбрало "неудачные сроки" для введения нового налога, так как это может привести к еще большему замедлению экономики.

Накануне правительство Швеции, сообщило о намерении повысить оборонные расходы с 1% до 1,5% ВВП в 2025 году. Связано это, как подчеркивает агентство, с ростом напряженности между европейскими странами и Россией после аннексии Крыма в 2014 году. Reuters также отмечает, что Швеция обеспокоена ростом напряженности в отношениях с Россией в Балтийском регионе.

Швеция, не являющаяся членом НАТО, в последнее время неоднократно заявляла о нарушении своего воздушного пространства российскими военными самолетами и других инцидентах в балтийском регионе с участием РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"