Так получилось, что параллельно с сообщениями о том, что творилось в Москве - вот эти "казаки", разгон, задержания, - я читаю о событиях в Руанде.

Большинство все-таки что-то о них слышало. Но часто слышало что-то вроде "вот была такая обычная африканская страна, а потом одно племя (большинство) атаковало меньшинство, а в итоге за 100 дней убили миллион человек, превысив в разы скорость уничтожения в нацистских лагерях смерти".

Ну, еще, может быть, добавят что-то по поводу "Радио Тысячи Холмов" и дикой пропаганды.

Тут почти все верно - хотя речь не о племенах или национальностях, а, скорее, о статусных группах.
Но вот что важно.

"Обычной" и "нормальной" африканской страной Руанда не была. И вот это ополчение с плохо произносимыми названиями "интерахамве" и "импузамугамби" - оно было создано задолго до геноцида. Кстати, "интерахамве" можно перевести и как "Идущие вместе" - помните историю кремлемолодежек?

Ну, а второе название не менее красиво - "Имеющие общую цель".
А целью стала социальная группа с "не такими" отметками в паспортах.

Роль пропаганды (телевизоры у большинства отсутствовали, с грамотностью тоже было неважно, но на помощь парамилитарным формированиям и курировавшим их военным пришло радио) огромна.

Но я сейчас именно о парамилитарных группировках изуверов. Без организационной подготовки геноцид был бы невозможен. И эта организационная подготовка проведена была.
И вот это - то, что обязательно надо знать о событиях почти четвертьвековой давности в столь далекой от нас африканской стране.

Когда четыре года назад я говорил, что война в Украине непременно отзовется в России, кто-то мог сказать, что это - такой оборот речи. А над "ряжеными" только посмеивались.
Но нет же - я знал, что именно так и бывает во всех случаях. Теперь и в России, в ее столице (не в столице все это видели давным-давно) появились те самые "шахтеры" с "трактористами". Кстати, те самые они и есть.

Еще раз. 5 мая против жителей Москвы, горожан, было совершено преступление. Преступная группировка лиц, не являющихся правоохранителями, но под фактическим прикрытием правоохранителей (это - еще одно преступление, преступное бездействие), совершила нападение на безоружных граждан. (Напомню, что в Руанде парамилитарные группировки тоже совершали атаки именно под прикрытием армии и жандармерии).

И не надо говорить, что преступление должно быть доказано. Если на ваших глазах кто-то всадил в другого нож, и это зафиксировано на видео, никаких доказательств, чтобы назвать преступление преступлением, более не надо. Если т.н. "казак" бьет нагайкой безоружных, не надо никаких дополнительных доказательств, чтобы назвать его преступником. Если же действие совершено с участием нескольких лиц, принадлежащих к т.н. "Центральному казачьему войску", то данное "войско" должно подозреваться в том, что оно является организованной преступной группировкой (ОПГ). В данном случае - парамилитарной (военизированной).

Что делать? 

Требовать расследования, установления всех причастных к нападению лиц, их ареста и суда. А также установления всех чиновников мэрии, предположительно причастных к финансированию парамилитарной ОПГ, совершившей преступление. И не надо улыбаться, хихикать "ну, сами понимаете, что такое суд в РФ". Понимаем получше вашего! Но и судьи, и правоохранители должны понимать: если сейчас не пресечь деятельность парамилитарных группировок, опасность грозит далеко не только протестующим или оппозиции, школьникам и студентам. Но и всем гражданам, любят они Путина или нет. В том числе - им.

Геноцид в Руанде - он тоже не внезапно начался...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены