Место депутата. Фото: olligator.ru
  • 25-01-2017 (13:26)

Пензенская власть применила к депутатам принцип "своим — все, другим — закон"

update: 25-01-2017 (15:24)

Указавшие ложные сведения о доходах депутаты Пензенской городской думы вместо сложения полномочий отделаются выговорами, об этом объявил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на совещании областного правительства, сообщил 25 января корреспондент Каспаров.Ru.

Осенью 2016 года прокуратура Ленинского района Пензы выявила факт ложных сведений о доходах в отношении 14 из 35 депутатов гордумы. Председателю гордумы было внесено представление с требованием принять к нарушителям меры в соответствии с частью 7.1 статьи 40 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", где говорится о досрочном прекращении полномочий депутата в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных федеральными законами "О противодействии коррупции" и "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

Комиссия гордумы провела проверку и сделала вывод: депутаты нарушили закон непреднамеренно,

а поскольку они все работают на внештатной основе, за исключением одного, заместителя председателя гордумы, то оснований для лишения их полномочий нет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В конечном итоге прокуратура просто обнародовала список депутатов-нарушителей.

Это единороссы Андрей Сакмаев, Сергей Седов, Борис Дрякин, Василий Журавлев, Александр Пичугин, Виктор Воробьев, Алексей Савичев, Андрей Куличков, Александр Стрельников, Георгий Тюрин, Юрий Зиновьев, единственный представитель ЛДПР Жиганша Туктаров и фракция КПРФ в полном составе — Олег Шаляпин и Александр Трутнев.

Точку поставил губернатор Белозерцев — он распорядился наказать депутатов как-нибудь в дисциплинарном порядке, а работающему на штатной основе зампреду гордумы Тюрину объявить выговор.

Следует отметить, что в Пензенской области имел место совершенно иной прецедент — по представлению прокурора летом 2016 года за неточность в сведениях о доходах был лишен мандата Алексей Шишкин, депутат собрания представителей Нижнеломовского района, не состоявший в "Единой России", но открыто критиковавший районную власть.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией