Адвокат и суд. Фото: rumata.info
  • 30-03-2016 (13:44)

Потерпевшие: Дело ранившего их полицейского не должны рассматривать в особом порядке

update: 30-03-2016 (15:23)

Дзержинский районный суд Волгограда 1 апреля приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции Антона Брулева, обвиняемого в убийстве Яна Клюшина и ранении еще пяти человек. Как сообщила 29 марта Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права", адвокат пяти потерпевших Андрей Сабинин будет ходатайствовать о возвращении дела в прокуратуру, так как

с Брулевым как единственным участником преступления нельзя было заключать соглашение о сотрудничестве.

Судья Ольга Благова на предварительном заседании 14 марта постановила провести процесс в отношении Брулева в особом порядке. Основанием стало представление зампрокурора Волгоградской области Александра Руднева о соблюдении экс-полицейским условий ранее заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

В решении суда указано, что Брулев обязался "содействовать в полном изобличении и уголовном преследовании себя".

Смотрите также
НОВОСТИ

Как считает Сабинин, сотрудничающий с "Зоной права", экс-полицейский таким образом избежит тяжелого наказания. По мнению адвоката, преступления совершены Брулевым единолично, так что никаких поводов для изобличения им кого-то другого не имелось, а добровольная выдача пистолета повлекла прекращение уголовного преследования в этой части, признание вины позволяет рассчитывать на смягчение наказания.

При рассмотрении же дела в особом порядке обвиняемый рассчитывает на наказание, составляющее 2/3 от максимального наказания, предусмотренного статьей обвинения.

Сабинин ссылается на статью 317.6 УПК РФ, где отмечено, что положения настоящей главы не применяются, если содействие подозреваемого или обвиняемого следствию заключалось лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности.

Напомним, ночью 21 сентября 2015 года Брулев приехал к кафе "Франтель" по звонку своего друга-таксиста, у которого возник конфликт с гостями свадьбы: слишком много их хотело сесть в машину. По данным следствия, полицейский более десяти раз выстрелил из пистолета (незаконно хранившегося у него) в людей, ожидавших такси рядом с кафе. Погиб 22-летний кандидат в мастера спорта по рукопашному бою Ян Клюшин, еще пять человек были ранены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными