"Правый сектор". Фото: liveinternet.ru
  • 17-11-2014 (16:16)

"Правый сектор" признан в России экстремистской организацией и запрещен

update: 17-11-2014 (17:21)

Верховный суд России 17 ноября признал украинские праворадикальные организации "Правый сектор" и УНА-УНСО экстремистскими и запретил их деятельность в России. Об этом сообщает РАПСИ.

"Иск Генпрокуратуры РФ о признании Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны (УНА-УНСО) и "Правого сектора" экстремистскими организациями и запрете их деятельности на территории РФ подлежит удовлетворению", — сказал судья.

Процесс проходил в закрытом режиме, так как материалы дела имеют гриф "секретно".

УНА-УНСО появилась в Украине в начале 1990-х годов. Некоторые бойцы Украинской народной самообороны участвовали тогда в грузино-абхазском конфликте вместе с лидером Дмитрием Корчинским, который сейчас возглавляет националистическую партию "Братство".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в марте 2014 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО, в том числе известных и поныне деятелей националистического движения: Корчинского, братьев Тягнибок и Дмитрия Яроша.

Они подозреваются в принадлежности к банде, которая принимала участие в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в 90-х годах.

В марте этого года было объявлено о создании радикальной партии "Правый сектор", которая создана на юридической и кадровой базе УНА. УНА-УНСО вошла в состав "Правого сектора", официально прекратив существование как самостоятельная политическая партия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 09-02-2025 (16:03)

В Москве госпитализировали несколько пациенток клиники репродукции "Я здорова" из-за сепсиса

  • 09-02-2025 (15:23)

ЕСПЧ присудил Ройзману компенсацию из-за штрафов за "дискредитацию" ВС РФ и "неуважение к власти"

  • 09-02-2025 (13:04)

В Дагестане задержали троих подозреваемых в нападении на полицейского

  • 09-02-2025 (10:41)

Суд в Коми заочно арестовал телеведущую Кристину Черняховскую по делу о призывах донатить ВСУ

  • 08-02-2025 (17:31)

РБК: в Москве у курьеров начали изымать электровелосипеды