Единственная хоть сколько-нибудь объяснимая претензия российских "ура-патриотов" к Украине-до-марта-2014 заключается в использовании там украинского в качестве единственного языка государственного делопроизводства. Этой проблеме придается сверх-гипертрофированное значение. "Насильственная украинизация", "ползучий геноцид", "разве мы могли смириться с тем, как они наши имена в паспортах меняли - из Татьян Тетян делали", и так далее - наверняка каждый из вас наталкивался на рассуждения подобного рода, каждый раз произносящиеся с диким пафосом и эмоциями.
Удивительным образом, изрядная часть рассуждающих об этой проблеме одновременно считает себя православными христианами. А некоторые, возможно, и в храмы иногда ходят. Или хотя бы какие-то молитвы знают. Однако их, почему-то, совершенно не задевает, что единственным официальным языком Русской Православной Церкви является вовсе не русский, а церковнославянский. Отличающийся от современного русского ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, чем украинский (последний является близкородственным русскому восточнославянским языком, а вот церковнославянский - это уже южнославянская группа, вместе с болгарским, сербским и порч).
Где разговоры о "насильственной церковнославянизации" и "ползучем геноциде русского народа", проводящимися РПЦ МП? Почему ревнителей "Новороссии" не возмущает, что церковные службы не дублируются в обязательном порядке на русском? Неужели их не задевает, что в свидетельствах о крещении переделывают их имена - Иванов называют там Иоаннами, Сергеев Сергиями, Федоров Феодорами? Чем это отличается от Тетян с Миколами?
Возможных ответов, на мой взгляд, два:
1) Все эти "защитники русского языка" и "новороссийские националисты" в церкви никогда не были, а если текст какой-то молитвы (например, "Отче наш") и слышали, то не вдавались в его смысл и не задумывались, что это не совсем русский.
2) В реальности они прекрасно понимают: никакой проблемы "насильственной украинизации" или "насильственной церковнославянизации" нет. Любой носитель русского языка легко способен понять любой текст на украинском или даже на церковнославянском, а уж после небольшой практики - например, десятка походов в храм или пары месяцев жизни на Украине - и вовсе начинает воспринимать этот язык как родной. Поэтому все, что они говорят - просто дымовая завеса, за которой они пытаются скрыть свою единственную реальную мотивацию - желание крушить, убивать и уничтожать.
Как думаете, какой ответ верный?
На мой взгляд, оба, но, конечно, я могу ошибаться.

Александр Шмелев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены