ЕСПЧ. Фото: ruspb.info
  • 30-01-2013 (13:27)

ЕСПЧ может признать типичной для России проблему пыток задержанных

update: 30-01-2013 (13:39)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объединил семь жалоб россиян на пытки в правоохранительных органах и неэффективное их расследование в дело "Девяткин и другие против России". Если решения подтвердятся, Европейский суд будет считаать проблему пыток задержанных характерной для России, пишут "Известия" 30 января.

По словам представителя правозащитной организации "Щит и меч" Алексея Глухова,

жалобы объединят для того, чтобы, если они подтвердятся, вынести в отношении правоохранительных органов России пилотное решение — проблема пыток задержанных характерна для России.

Глухов заявил, что это решение обязует российскую власть отреагировать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в одно объединили дела Николая Девяткина, Александра Ксенза, Руслана Лебедева, Вадима Королева, Сергея Иванова, Владимира Колистратова и Геннадия Сергеева. Они попросили суд признать Россию виновной в нарушении запрета пыток и права на эффективное средство правовой защиты — статьи 3 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 09-10-2025 (17:25)

"Поддержка политзаключенных. Мемориал" опубликовал "Барометр репрессий. III квартал"

  • 09-10-2025 (16:44)

Признанному экстремистом певцу Шарлоту отказали в отправке на "СВО" и четырежды помещали в ШИЗО

  • 09-10-2025 (08:45)

После атаки БПЛА в волгоградском Котово возможен пожар на крупном заводе газопереработки